http://www.video-soccer.com

Форум сайта video-soccer.com

Текущее время: 20 июл 2018, 06:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В чем причина еврейской исламофобии? (по заказу Богенбая :)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 12:43 

Саня, ценное наблюдение. Мне вот было интересно, какое отношение к ассимилировавшимся арабам. Но речь-то идет о не ассимилировавшихся, маргинальных мусульманах, а о обычных бородатых арабах;) И об отношении к ним в массовом сознании европейцев. Мне вот кажется, что оно сродни к отношению к чеченцам в России, нет?

Валера, про Мадагаскар - это не моя придумка. Это обсуждалось в начале 20 века довольно активно среди лидеров сионистов - Герцль там, Жаботинский...

Заголовок сообщения: Re: В чем причина еврейской исламофобии? (по заказу Богенбая :)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 13:33 

Bogenbai писал(а):
Саня, ценное наблюдение. Мне вот было интересно отношение к ассимилировавшимся арабам. Но речь-то идет о не ассимилировавшихся, маргинальных мусульманах, а о обычных бородатых арабах;) И об отношении к ним в массовом сознании европейцев. Мне вот кажется, что оно сродни к отношению к чеченцам в России, нет?

Сэм, для того, чтобы понять всю сложность здешних взаимоотношений, надо представлять себе ситуацию честно. Сразу скажу, что я не большой сторонник некоторых мер и считаю, что при явной необходимости жесткого подхода в некоторых ситуациях, всё должно делаться более точечно и более аккуратно, если такое слово вообще употребимо.
Но, вот тебе для размышления...
Я, кстати, пишу не только про ассимилированных. Здесь нормальное (не без настороженности) отношение и к арабам, которые живут на "территориях", а в Израиле только работают. Моя дочь работает в магазине и там примерно половина штата - арабы НЕизраильские. Они общаются, отношения вполне дружеские, часто деловые:-), так как там всё дешевле на порядок - техника, сигареты и пр. и есть "здоровый товарообмен":)
Могут вместе поехать на дискотеку, посидеть, когда у кого-то ДР и пр.
Но, Сэм - дальше будь внимателен - если бы кто-то из них пригласил ее поехать в свою деревню - я бы был категорически против. Уверен, что у нее и своих мозгов хватит этого не делать, так как мозги тех, кто на такое решается, обычно возвращаются родственникам вместе с головой их обладателя. Сколько уже было случаев, когда местные ведутся на дружеские приглашения, или отправляются в гости к "любимой", или, элементарно, везут тачку на ремонт в тамошнюю мастерскую, по причине дешевизны, и...дальнейшие натуралистические подробности опускаю.
Понимаешь, действия "государственной машины", при всей их часто жестокости, если они ведут к невоенным жертвам - они неизбирательные, это ужасно, но это издержки (страшное слово, согласен) войны.
Намеренно отпиленная человеческая голова - нечто иное.
Или разорванные (в абсолютно прямом смысле) тела захваченных солдат, или тех. кого подозревают в сотрудничестве с Израилем
Так что все гуманитарные рассуждения натыкаются на реалии...в этом огромная проблема.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 20:11 

val94520 писал(а):
Вроде бы и тема, так сказать, "моя")) а читаю и только снисходительно улыбаюсь. ( Нет ни малейшего желания встрять и чего-то кому-то доказывать. Вот с месяц назад подобная дискуссия на КБИ была, так рвался в бой..))) Кулаки чесались.)))
А сейчас..... Ну с Виталиком-Змеем спорить, так он сам не ведает, что говорит. Я его просто не понимаю, мне кажется, он придуривается и осознанно заведомо ахинея пишет. Зачем? Не знаю.
А изначально заданный Богенбаем вопрос про причины "исламофобия евреев " мне кажется ну совсем диким. При всём моём уважении к Богенбаю, заменю определение "дикий" на "странный". Хотя суть от этого не изменится.
А на кого должна быть у евреев фобия? На адвентистов хуй знает какого дня? Или на кришнаитов? Буддистов? На кого? Кто их дома ракетами обстреливает и автобусы взрывает? Чукчи с монголами что-ли?
Странно как-то.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Цитата неплохо характеризует совковое мышление вывезенное, по всей видимости контрабандно в головах. О культуре ведения дискуссии говорить не приходится .Толи с образованием проблемы, толи стиль такой. Как не призывал Алфедор обсуждать тексты ,а не авторов переход на личности происходит автоматически. Один поставил «дикий»(с) вопрос, наверное потому что сам дикий, другой пишет «ахинею» просто по определению, наверное просто придурок..
И кстати о фобиях на «адвентистов хуй знает какого дня»(с) с такой организацией как Яд ле-Ахим автор наверное не знаком.Тут вот подсказочка. http://www.yadleachim.org/Ru/Index.asp?ArticleID=595&CategoryID=195&Page=1
И о террористах арабах. Это ведь арабы убили полномочного представителя ООН графа Бернадота http://ru.wikipedia.org/wiki/Бернадот_Фольке, расстреляли нейтральное (трудно американцев назвать противниками) военное судно «Либерти» в июне 1967 ,34 убитых 171 раненый.
Я понимаю незамутненный антисемитизмом взгляд легко понимает где право- где лево. Обстрел ракетами Израиля – терроризм, обстрел ракетами Сербии- гуманитарная миссия, ввод российских войск в Осетию агрессия, ввод американских войск в Ирак –освобождение иракского народа. Война с исламским экстремизмом в Чечне преступление и геноцид, а в Палестине дело чести доблести и геройства. Кстати по оценкам тех же еврейских журналистов и политиков (Шендерович, Бабинский, Новодворская и пр) По всей видимости мирное население этих двух стран как-то отличается.
Меня не удивляет положение в Палестине ,если дискуссии с арабами ведется в таком же ключе как и на сайтах. Знакомый лозунг «Мы Спартак ,а вы говно» А зачем собственно изменять привычкам и кому и что надо доказывать?!

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 21:24 

RWSnake писал(а):
И кстати о фобиях на «адвентистов хуй знает какого дня»(с) с такой организацией как Яд ле-Ахим автор наверное не знаком.Тут вот подсказочка. http://www.yadleachim.org/Ru/Index.asp?ArticleID=595&CategoryID=195&Page=1
И о террористах арабах. Это ведь арабы убили полномочного представителя ООН графа Бернадота http://ru.wikipedia.org/wiki/Бернадот_Фольке, расстреляли нейтральное (трудно американцев назвать противниками) военное судно «Либерти» в июне 1967 ,34 убитых 171 раненый.

Виталий, я тебя уже поздравлял с тем, что у тебя такая простая и ясная "картина жизни", сейчас беру свои слова обратно. Тебе надо посочувствовать. Это же надо - все время помнить про недремлющего врага, изучать его, много читать, неусыпно и неустанно бдить. Забавно, наверное, но ты, очевидно, бОльший еврей чем твои оппоненты. Я, например, ничего не знаю о "такой организации как Яд ле-Ахим" и меня ее деятельность, программные принципы, уставы и законы абсолютно не интересуют. Зато это интересует тебя:)))
И по ссылке я не пошел, хоть ты ее любезно привел. Мне это абсолютно все равно.
Засим - ...
Меня эта тема и стандартные юдофобские клише более не занимают.
Как и любые иные, в любую сторону.
Для меня все люди рождены равными и "по образу Создавшего их, и нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания..."
Есть человеки хорошие и плохие.
...а также умные и глупые:))

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 22:49 

Да,Саша интересуют.И я благодарен, почти без шуток КБИ и этому форуму, за то что он заставил меня заинтересоваться мировозрением евреев. Мне не понятны принципы по котором в современном Израиле жгут книги.Чем эти сожжения книг в Гермнии в 30-40 годы.Мне не понятны агрессивные нападки на другие религии некоторых раввинов, я не буду приводить фамилии тебе они наверное неизвестны.Если бы в центре Москвы сожгли несколько Тор,представляю какой бы поднялся шум.А развести костер из несколько сот Евангилее в Израиле, это просто попытка отстоят свою веру.Двойные стандарты не мучают?Стереотипы о приследовании евреев за веру,не набили оскомину? Почему все ФАКТЫ из истории порочашие евреев воспринимаются как ложь и антасимитская клевета, но при этом такие же факты из истории других народов как грязные приступления имевшие место быть?Как с таким мышлением решать современные проблемы?!К тому же я убедился за последнне время что евреи плохо знают историю.К тому же меня больше интересовало мнение не защоренной,интеллектуально развитой части еврейского общества.Их взгляд на факты истории и тянушиеся из них проблемы.Мнения еврейских ортодоксов интересуют если только они действительно дадут пищу для ума- новые факты,трактовки ,ссылки.Но с сожалением убедился что современные евреи даже Ветхий завет не читали .Для меня это просто удивительно.Один из них на мои размышления о разграблении России в после революционный период отнес это на свой счет!!!!! Видно книга Саттона "Уолл Стрит и большевицкая революция" для него тайна за семью печатями.Может после прочтения у некоторох бы отпал вопрос о врожденом,паталогическом отношении русских к Америке.Вобщем чтобы обсуждать корни проблем надо хоть немножко заглядывать в прошлое.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 23:27 

Виталий, я отвечу, хотя предупредил, что меня эта тема более не занимает. Она меня, на самом деле, не занимает, но последнее слово:-), хоть и краткое, оставлю.
Мне ничего не известно о том, что в Израиле сжигают Евангелия. Я о подобном не слышал и с этими людьми не знаком. Как, надеюсь, ты не знаком с теми, кто по соседству с тобой читает Майн Кампф, считает эту книгу руководством к действию и выходит на нацистские марши. Впрочем, зачем далеко копать - мы же знаем, что существует рядом с нашей любимой игрой...придется допустить, что всюду есть, мягко скажем, не самые лучшие, добрые и хорошие люди. Только кто же это отрицает? Точно не я...
Да...так начет аргументации. Твои аргументы - фальшивы. Трудно полемизировать с человеком, который считает, что всё зло - от евреев, или большая его часть и если тебе не нравится баба Лера - это не основание записывать ее в иудейки.
Она всегда была русской и крещеной.
Но для тебя - она еврейка, ибо она тебе не по душе и "нехороший человек".
Собственно, это всё.
Не стоит подводить под своё отношение к евреям псевдоинтеллектуальную базу. Зряшнее занятие, проще сказать - НЕ ЛЮБЛЮ!
И это будет честнее.
---------------------
всё.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 00:00 

Саша не надо передергивать.Я не писал нигде,что "все зло от евреев"(с) или евреи разграбили России.Это так удобно приписывать эти слова опанненту.Я просто в ответ на утверждения что евреи страдают за веру предложил взглянуть на события истории под другим углом.И привел ряд фактов, которые тут же были обьявлены не то ложью.не то бредом.И в качестве старого проверенного приема на меня был повешен тобой же ярлык антисимита.Милый такой полемический прием.Я проверю информацию про Новодворскую.Я всегда сличаю позицию автора и национальность.Часто дает ключ к пониманию позиции.Замечу попутно,что евреи не единственная нация на земле и в журналистике.И по поводу Майн Кампф я скачал эту книгу и собираюсь прочитать.Это очень плохо? Меня всегда интересуют книги дающие путь к пониманию пзиций.Теперь наверное я еще и фашизд.Книги по истории Рейха я читал.Меня интересовала идеологическая база фашизма и ее авторы и истоки.Это наверное плохо читать книги и знать факты которые иногда ставят опанента в неудобное положение.Мне, например ,странно что ты не интересуешся современной жизнью Израиля и незнаешь многих общеизвестных фактов .Считаешь тему Израиля закрытой,ну табу так табу.Так мы быстро придем к пониманию проблем.Можем пообщаться по третьему Рейху.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 01:36 

«То, что мы наблюдаем, это иудейская инквизация. На деньги городского бюджета в Израиле устраивают аутодафе. Ни один рав не захотел публично выступить с протестом против этого. Почему? Потому что они знают, что Аарон прав с точки зрения Галахи, но не хотят говорить об этом публично», — говорит Йоси Гурвиц. Тут подробне http://news.invictory.org/issue18020.html Интересная иллюстрация веротерпимости и толлерантности.Как раз о чем Алфедор говорил.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 14:47 

Виталий, факт наличия неких экстремистски настроенных личностей или групп говорит только о том, что мы живем не на небесах, а на грешной земле. Такие группы есть повсюду. В России, например их тьма тьмущая. Там Евангелия жгут, а здесь в синагоге евреев режут. Поди объясни теперь этим фактом русофобию.

Вообще, не совсем понял, что ты хочешь доказать? Старый, как мир антисемитский тезис о том, что «в антисемитизме виноваты сами евреи»? Так я тебе говорил уже: в той же, ровно, степени виноваты, в какой высота ответственна за страх высоты, а толпа – за страх толпы.
Ты говоришь примерно следующее: ну как же высоты-то не бояться, если это такая штука опасная, жуткая - ведь упасть же можно, разбиться, покалечиться. Ты рассуждаешь о болезни с позиции больного.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 20:36 

Дима замечательный во всех отношениях пост. Ты как то легко подменил понятия , высказал пару банальностей против которых трудно возразить и в итоге поставил знак равенства между несопоставимыми событиями. При этом походя сформулировал мою цель и дал ей оценку. Многовато ошибок для такого короткого поста, да и ты не настолько инфантилен. Это тест? Проверяешь смогу ли распутать?
Ну давай начнем. Ты подменил объект обсуждения .Ты заменил еврейское сообщество действующее, активное на пассивное понятие «высота», существующее ментально. Связанное с восприятием его субъектом т.е. находящееся в его сознании. Я понимаю что это удобно для того чтобы сделать следующий шаг. Начать исследовать субъект восприятия, ну а там и до фобий рукой подать. Тем более определение фобий ты поместил выше))))Субъект болен ,о каких оценках может идти речь, господа! Легкое передергивание, за то какие выводы можно сделать- юдофобство на лицо.
Далее. «"По плодам их узнаете их...» Ев. От Матфея. Надеюсь тебе не надо раскрывать смысл цитаты. Я предлагал исследовать «плоды», ты же заявляешь что МНЕ не нравится само «дерево».У тебя есть на это основания?
Идем дальше ты .Для придания верности своих рассуждений ты приводишь неоспоримый факт. В каждом сообществе есть маргинальные группы. Это трудно оспорить, но это абстрактная истина. Давай рассмотрим конкретику.
«Там Евангелия жгут, а здесь в синагоге евреев режут.»(с)
Действительно в Москве был случай где нездоровый молодой человек совершил попытку убийства евреев в синагоге. Можно ли отнести этот факт на действия русского сообщества? Я полагаю что нет. Представителем русского сообщества этот человек не был .Психопат(в клиническом смысле) одиночка.
Рассмотрим же аутодафе с Евангилиями. Организатором его выступил заместитель мэра города Ор-Йегуде. В акции участвовали ученики еврейской религиозной школы. Трудно сравнить социальный статус заместителя мэра ,адвоката и психопата-одиночки. Да и массовость не дает поставить эти события на одну доску.
А дальше больше. Узи Аарон входит в партию ШАС которая имела в 17 кнессете 12 мандатов(!!!) Ничего такой отщипенец одиночка! Поясню что такое ШАС. Так вот, ШАС это «Всемирное единство сефардов, соблюдающих Тору» – политическая организация,
И вот справочка по евреям сефардам. Иудеи-сефарды – это отдельная социальная страта в Израиле. В Википедии сефардам дана следующая характеристика: «Термин сефард происходит от Сфарад, что на иврите означает «Испания». Золотой век сефардского языка и культуры пришёлся на время мусульманского правления в Испании. После завершения Реконкисты в 1492 году сотни тысяч романоязычных евреев, отказавшихся принять христианство, были выдворены из страны. Серебряный век сефардской культуры начался после Изгнания из Испании.
Трудно рассматривать это сожжение как случайную выходку. Скорее больше похоже на месть через века. А ты предлагаешь мне поставить знак равенства между выходкой психического больного и коллективной спланированной акцией одобряемой не малой частью населения Израиля. Заметь ВСЕ раввины отказались осудить ее.
Продолжу позже.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 22:46 

Ну что ж, продолжим. Вот заметка о высылке двух раввинов из России и пафосные слова
Главного раввина России Берл Лазара: "В условиях негативного влияния кризиса, когда обостряются материальные проблемы, некоторые начинают искать виноватых и объявляют виноватыми тех, кто на тебя не похож. Это называется ксенофобией, а она ведет к экстремизму и фашизму" http://www.newsru.com/religy/11mar2009/lazar.html
А вот еще одна http://www.newsru.com/religy/22sep2005/jews_missionery.html о деятельности организации "Яд ле-Ахим" (ссылку на сайт этой организации я давал) Из Израиля за год было выслано12 христианских миссионеров. Замечу что это не "Яд ле-Ахим" выслал миссионеров, а правительство Израиля, что бы потом не говорили об экстремистских организациях. Бен Лазар не знает что творится в Израиле? Или это просто двойные стандарты? Чуть ли не на каждую Пасху католическая курия приносит извинения евреям. В тоже время в своих молитвах евреи проклинают исповедующих христианство до сих пор. При этом не забывают требовать от христианских кофессий»убрать из молитв антисемитские высказывания» оперируя таким понятием как АНТИСЕМИТИЗМ. Есть что-то знакомое в этом, да?
Про убийство полномочного представителя ООН (если кто не понял представителя ВСЕХ наций) еврейскими экстремистами я уже писал. Так же спецслужбами Израиля был убит в Швеции араб похожий на террориста, агентов схватили. Отделались легким испугом. Про «Литой свинец» упоминать даже и не стоит, некоторые сокнижники тут восхищались.
Может двойная мораль, попрание мировых законов и дают то негативное отношение которое ты называешь антисемитизмом.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 23:27 

Да ничего я не подменял :) "Еврейское сообщество", как ты его себе представляешь, это еще более абстрактное понятие, существующее ментально, чем "высота". Ты рассуждаешь абсолютно умозрительно. Вообще подавляющее большинство представлений об обществе, как о целом, не что иное как стереотип - т.е. ментальная конструкция, имеющая крайне мало общего с реальностью. Русские в Европе имеют имидж гангстеров, хотя реальных гангстеров среди 145 миллионного населения России - ничтожный процент. Тот, кто посмотрит на "Русские марши" и сайт ДПНИ, почитает "Русстайл", посмотрит русское телевидение, в конце концов, будет иметь о России представление, как об экстремистской и даже профашистской стране. Т.е. примерно такое же представление, как ты об Израиле по статье в Википедии :)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 23:41 

А заметка о главном раввине России и о высылке 12 праповедников из Израиля это тоже ментальная кострукция?О растущем влиянии ШАС? О юридически закрепленном понятии антисемитизм.По этой причине людей отстраняют от должностей.Почему нет антируссизма,антиитализма, антигерманизма и пр.?Хитрые негры уже тоже налево и направо отмахиваются понятием рассизм.Его ловят за наркотики и сутенерство, а он сводит все к рассовым предрассудкам.Я понимаю что еврейское ссобщество сильно расслоилось.Одному на новую лопату не хватает, а другой прикидывает какое ему правительство купить.Но почему всердцах евреев так живет уверенность что все их ненавидят с рождения?И кто потдерживает эту уверенность? И зачем?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 14:55 

Но почему всердцах евреев так живет уверенность что все их ненавидят с рождения?И кто потдерживает эту уверенность? И зачем?[/quote]

И каковы же ответы на эти вопросы?Попытаюсь
I Почему?(с)Исторический опыт,в котором есть явные подтверждения этому,как факту...(возможно излишне распиаренные на твой взгляд,но это свойство любой этнической группы ,находящейся вне своего государства)
II Кто поддерживает?:
1Все коренные нации любых гос.образований уже исходя из своей ментальности как хозяев своих стран(неосознано и осознанно частично)
2 Политическая элита еврейских общин во все века осуществлявшая защиту рядовых членов общин от гонений и ассимиляции
3 Страх-страх любой раскиданной по миру этнической группы,которая боится исчезнуть и раствориться в коренных этнических образованиях
III Зачем?
Самый на мой взляд сложный вопрос....
Возможно это одна из составляющих национальной идеологии( еврейской самоиндификации, исходя и из понятий богоизбранности еврейского народа,а любая избранность рождает, как кажется избранному,зависть и ненависть уже по факту избранности)
А другим национальным этносам необходим сплачивающий фактор
Возможно кто то найдет еще и другие ответы на твои вопросы,но тогда он уже пойдет дальше моих ответов-)

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 22:57 

2 Политическая элита еврейских общин во все века осуществлявшая защиту рядовых членов общин от гонений и ассимиляции
3 Страх-страх любой раскиданной по миру этнической группы,которая боится исчезнуть и раствориться в коренных этнических образованиях
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
То что политическая элита решает это понятно.Рядовым бойцам остается только кричать по команде-ЕГОР-ТИТОФФ-ЕГОР, ой извинити АНТИ-СЕМИТИЗМ-АНТИ-СЕМИ-ТИЗМ!!!!
А страх ассимиляции такой что в Израиле запрещены смешанные браки,под которыми подразумеваются не только межнациональные, но и межконфессиональные.Ничего такая продвинутая демократия костры из книг,запрет на смешанные браки где то это уже было в истории.Может кто напомнит? Черепа еще не измеряют?В Эстонии смешаные браки допускаются?Тоже ведь надо спасать нацию.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 00:41 

Ничего такая продвинутая демократия костры из книг,запрет на смешанные браки где то это уже было в истории.Может кто напомнит?(с)
Теперь я задам вопросы,можно?
Что вытекает из твоих умозаключений и цитат?Я сделаю выжимку из них и спрошу - я тебя правильно понял?
То что демократия еврейского государства и еврейского психотипа крайне тоталитарна?
То что эта тоталитарность и является основой многовековых бедствий еврейского народа?
То что эту тоталитарность и нетерпимость маскирует многовековая пиар акция о юдофобии остальных народов?
И ты конечно не противник сионизма,а просто вдумчивый исследователь -любитель межнациональных отношений в этой хоть интересной,но немного узкой тематике?А обратные обвинения подтверждают твои постулаты?-))

СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 20:36 

torn77 писал(а):
Ничего такая продвинутая демократия костры из книг,запрет на смешанные браки где то это уже было в истории.Может кто напомнит?(с)
Теперь я задам вопросы,можно?
Что вытекает из твоих умозаключений и цитат?Я сделаю выжимку из них и спрошу - я тебя правильно понял?
То что демократия еврейского государства и еврейского психотипа крайне тоталитарна?
То что эта тоталитарность и является основой многовековых бедствий еврейского народа?
То что эту тоталитарность и нетерпимость маскирует многовековая пиар акция о юдофобии остальных народов?
И ты конечно не противник сионизма,а просто вдумчивый исследователь -любитель межнациональных отношений в этой хоть интересной,но немного узкой тематике?А обратные обвинения подтверждают твои постулаты?-))

Стас я выводы не делаю.Я просто рассматриваю факты.Каждый может сделать выводы сообразно своему образованию и знаниям. Меня просто всегда раздражали примитивные (простые обьяснения) такие как "потому что антисимитизм".Напоминает расхожую шутку Уральских пельменей-"Потому что гладиолус"

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]